Виктор Сергачев

Виктор Сергачев

Виктор Николаевич Сергачёв

24.11.1934г - 26.02.2013г (79 лет)

Имя при рожденииВиктор Николаевич Сергачёв
Место рожденияБорзя, Восточно-Сибирский край, РСФСР, СССР
Место смертиМосква, Россия
Гражданство СССР Россия
Профессияактёр, театральный режиссёр
Карьера1956—2013

Виктор Николаевич Сергачёв (24 ноября 1934 — 26 февраля 2013) — советский и российский актёр театра и кино, театральный режиссёр. Народный артист РСФСР (1989).

Играет роль

Выходной
2013, Россия, Драма
За Маркса...
2012, Россия, Драма
Сабина
2002, Франция, Драма
День победы
2006, Россия, Драма
Золотая речка
1977, СССР, Приключения

Биография

Виктор Сергачёв родился 24 ноября 1934 года на станции Борзя (ныне город Забайкальского края) в рабочей семье.

После окончания средней школы поступил в школу-студию МХАТ (курс П. В. Массальского), которую окончил в 1956 году. Был принят в труппу Центрального театра Советской армии, в котором прослужил только один сезон: ещё в 1955 году Виктор Сергачёв стал одним из шести основателей театра «Современник». В 1957 году дебютировал в качестве режиссёра, поставив вместе с Олегом Ефремовым спектакль «В поисках радости» по пьесе В. Розова.

В 1971 году, вслед за Ефремовым, Сергачёв перешёл в Московский Художественный театр. После раздела театра в 1987 году служил в МХТ им. Чехова.

В кино Виктор Сергачёв дебютировал в 1954 году в эпизодической роли в фильме «Кортик» (в 1973 году снова принял участие в экранизации повести, в роли дяди Сени); первой заметной ролью стал участковый в фильме «Конец света» (1962).

В 1996 году во МХАТе поставил собственную инсценировку романа Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание», сыграв в спектакле Автора и Порфирия Петровича.

Умер 26 февраля 2013 года от разрыва аорты в НИИ им. Н. В. Склифосовского в Москве. 1 марта, после гражданской панихиды в МХТ, похоронен на Ваганьковском кладбище.

Признание и награды

  • Почётное звание «Заслуженный артист РСФСР» (3 августа 1970 года) — за заслуги в области советского театрального искусства
  • Народный артист РСФСР (1989)
  • Орден Дружбы (23 октября 1998 года) — за многолетнюю плодотворную деятельность в области театрального искусства и в связи со 100-летием Московского Художественного академического театра
  • Орден Почёта (13 февраля 2006 года) — за заслуги в области культуры и искусства, многолетнюю плодотворную работу

Творчество

Роли в театре

«Современник»

  • «Голый король» Е. Л. Шварца — Министр нежных чувств
  • «Белоснежка и семь гномов» — Среда
  • «Традиционный сбор» В. С. Розова — Павел Козин
  • «На дне» М. Горького — Андрей Митрич Клещ
  • «Декабристы» М. Ф. Шатрова — Никита Муравьёв
  • «Большевики» М. Ф. Шатрова — А. Д. Цюрупа
  • «Сирано де Бержерак» Э. Ростана — граф де Гиш
  • «Оглянись во гневе» Д. Осборна — Джимми Портер

МХАТ СССР им. М. Горького

  • «Старый Новый год» М. М. Рощина — Тесть
  • «Медная бабушка» Л. Г. Зорина — Бенкендорф
  • «Чайка» А. П. Чехова — Семён Семёнович Медведенко
  • «Иванов» А. П. Чехова — Матвей Семёнович Шабельский
  • «Дядя Ваня» А. П. Чехова — Илья Ильич Телегин
  • «Вишнёвый сад» А. П. Чехова — Фирс

МХТ имени Чехова

  • 2001 — «Кабала святош» М. А. Булгакова (режиссёр: Адольф Шапиро) — Справедливый сапожник, королевский шут
  • 2004 — «Белая гвардия» М. А. Булгакова (режиссёр: С. В. Женовач) — Максим, гимназический сторож

Радиоспектакли

  • 1981 — «Чайка» А. П. Чехов. Режиссёр: Олег Ефремов — Семён Семёнович Медведенко
  • «В погоне за метеором» Ж. Верна.

Режиссёрские работы

  • 1957 — «В поисках радости» В. С. Розова
  • 1959 — «Два цвета» А. Г. Зака и И. К. Кузнецова
  • 1965 — «Оглянись во гневе» Дж. Осборна
  • 1996 — «Преступление и наказание», по роману Ф. М. Достоевского, инсценировка В. Сергачёва

Роли в кино

Актёр

  1. 1962 — Конец света — Участковый
  2. 1962 — Увольнение на берег — Витя, студент
  3. 1962 — Мы вас любим — соавтор (фильм № 3 Игрушечный директор)
  4. 1963 — Сотрудник ЧК — Кузьма
  5. 1964 — Пядь земли — старший лейтенант
  6. 1965 — Время, вперёд! — инженер Семечкин
  7. 1965 — Строится мост — Кузьмин
  8. 1966 — Три толстяка — учитель танцев Раздватрис (нет в титрах)
  9. 1966 — Скверный анекдот — регистратор Порфирий Пселдонимов
  10. 1967 — Три тополя на Плющихе — жених Нины
  11. 1967 — Скуки ради — Николай Петрович
  12. 1967 — Штрихи к портрету В. И. Ленина (Фильм № 1: «Поимённое голосование») — В. Володарский
  13. 1969 — Дворянское гнездо — Владимир Николаевич Паншин
  14. 1969 — Тоска (короткометражный)
  15. 1970 — В лазоревой степи — Прохор (фильм № 2 Чревоточина)
  16. 1970 — Денискины рассказы — Грустный клоун
  17. 1970 — Дети (короткометражный) — пассажир
  18. 1970 — Карусель — Миша Бобов (новелла «Благодарный»)
  19. 1970 — Эксперимент — отец Юры
  20. 1971 — Шутите? — учитель по прозвищу «Циркуль» (эпизод «Иначе мы пропали»)
  21. 1971 — Поженились старик со старухой (короткометражный) — Волков
  22. 1972 — Стоянка поезда — две минуты — Главврач
  23. 1972 — Моя жизнь — Иван Чепраков
  24. 1972 — На дне (телеспектакль) — Клещ, Андрей Митрич
  25. 1972 — Страдания молодого Геркулесова (короткометражный)
  26. 1972 — Записки Пиквикского клуба (телеспектакль) — судья
  27. 1972 — Былое и думы — отец Александра Герцена
  28. 1973 — Кортик — дядя Сеня
  29. 1973 — Цемент
  30. 1973 — Эта весёлая планета — Икс, командир космического корабля инопланетян
  31. 1974 — Пятёрка за лето — Сергей Николаевич Ефремов, начальник пионерского лагеря
  32. 1974 — Премия — Роман Кириллович Любаев, инженер по технике безопасности
  33. 1974 — Иван да Марья — поэт Петя
  34. 1975 — Пропавшая экспедиция — Ефим Суббота, хозяин постоялого двора
  35. 1975 — Бегство мистера Мак-Кинли — Жак-Поль Кокильон
  36. 1975 — Меняю собаку на паровоз — Михаил Племянников, папа Алика
  37. 1975 — Цемент
  38. 1976 — Золотая речка — Ефим Суббота
  39. 1976 — Принцесса на горошине — Глашатай
  40. 1976 — 100 грамм для храбрости — докладчик (новелла «Какая наглость»)
  41. 1976 — В одном микрорайоне (телеспектакль) — Николаев
  42. 1976 — Ну, публика! (телеспектакль) — кондуктор
  43. 1976 — Степной король Лир (телеспектакль) — Гаврила Федулович Житков, отставной армейский майор
  44. 1977 — Отклонение — ноль — муж Аси
  45. 1977 — Смешные люди! — Михаил Иванович, Его Превосходительство
  46. 1977 — Чеховские страницы — дьячок («Канитель»)
  47. 1977 — Фантазии Веснухина — стекольщик
  48. 1977 — Джентльмены, которым не повезло (телеспектакль) — Мистер Джон МакКасски
  49. 1978 — Мальчишки — начальник цеха
  50. 1978 — Бархатный сезон — Жорж Гринье, фашистский лидер
  51. 1978 — Подарок чёрного колдуна — Пугало
  52. 1979 — С любовью пополам — Полупанов, прораб
  53. 1979 — Неожиданный финал (короткометражный).
  54. 1979—1981 — Этот фантастический мир (выпуски 1—5) — Гость
  55. 1980 — По данным уголовного розыска… — уголовник Фомин («Сутулый»)
  56. 1981 — Иванов (телеспектакль) — Косых Дмитрий Никитич, акцизный
  57. 1982 — Кафедра — Кравцов
  58. 1982 — Человек, который закрыл город — Пименов, председатель горисполкома
  59. 1983 — Безумный день инженера Баркасова — электрик
  60. 1983 — Анна Павлова — Теляковский, директор Императорских театров
  61. 1983 — Человек из страны Грин — Баркет
  62. 1984 — Мёртвые души — зять Мижуев
  63. 1984 — Человек-невидимка — Джордж Холл
  64. 1985 — Неудобный человек — Харитонов
  65. 1985 — Перед самим собой — Дмитрий Николаевич Горский, композитор
  66. 1986 — Михайло Ломоносов — Берграт Генкель
  67. 1986 — На златом крыльце сидели — Кащей Бессмертный
  68. 1986 — Дождь будет (телеспектакль) — дядя Петра Звонарёва
  69. 1987 — В дебрях, где реки бегут… — Джед Хокинс
  70. 1987 — Разорванный круг — Борис Петрович Таганский, бывший ревизор
  71. 1987 — Доченька — Сергей Валентинович, следователь
  72. 1987 — Этот фантастический мир (выпуск 12 С роботами не шутят) — Альфред Лэннинг, доктор роботехники
  73. 1987 — Так победим! (телеспектакль) — член ЦК РКП(б) и Совнаркома
  74. 1987 — Христиане — присяжный заседатель
  75. 1989 — Женщины, которым повезло — Павел Эдуардович, режиссёр
  76. 1989 — Свет вечерний
  77. 1990 — Канувшее время — бывший зам. министра
  78. 1990 — Арбатский мотив — Григорий Валентинович, коннозаводчик
  79. 1991 — Откровение Иоанна Первопечатника
  80. 1992 — На полустанке (короткометражный) — начальник станции
  81. 1993 — Серые волки — М. А. Суслов
  82. 1993 — Троцкий — Л. Д. Троцкий
  83. 1994 — Мастер и Маргарита — финдиректор Варьете Григорий Данилович Римский
  84. 1996 — Ермак — Семён Строганов
  85. 1998 — Чехов и Ко — Перегарин Парфений Саввич, гость (серия «Гость»); газетчик (серия «Актёрская гибель»); Иван Гурьевич Жилин, секретарь съезда (серия «Сирена»)
  86. 1998 — Гамильтон (англ.) (Швеция) — министр
  87. 2000 — Бременские музыканты & Co — Петух-старший
  88. 2001 — Нина. Расплата за любовь
  89. 2001 — Дракоша и компания — Чимурин
  90. 2001 — Сыщики — Соломонов
  91. 2001 — Часы без стрелок — управдом
  92. 2001 — Сдвинутый — дядя Лёня
  93. 2002 — Подмосковная элегия — Борис Давыдов
  94. 2002 — Возьми мою душу — Иван Ионов
  95. 2002 — Кодекс чести-1 — старик
  96. 2002 — Маска и душахарьковский цензор
  97. 2002 — Театральный роман — старейшина в пенсне
  98. 2003 — Сны о пятом времени года
  99. 2003 — Тотализатор — мастер автобазы
  100. 2003 — Сыщик без лицензии — Савелий Трошкин (фильм 5: «Однажды в юбилей»)
  101. 2004 — Слепой — Иосиф Михайлович Домбровский
  102. 2004 — МУР есть МУР — дядя Яша Гольдин
  103. 2004 — Лесная царевна — Леший
  104. 2004 — Ангел пролетел — Иван Сергеевич, главврач-хирург
  105. 2004 — Близнецы — Карл Раймондович Пылс, ветеринар
  106. 2004 — Полный вперёд — Мичурин, садовод-любитель
  107. 2005 — Адъютанты любви — Карл, слуга
  108. 2005 — КГБ в смокингеМ. А. Суслов
  109. 2005 — Дети Ванюхина — Петр Клаус, отец Генриха
  110. 2005 — Белая гвардия (телеспектакль) — Максим
  111. 2005 — Две судьбы 3
  112. 2005 — Рекламная пауза — Евгений Петрович, «олигарх на пенсии»
  113. 2005 — Самая красивая — батюшка Антон
  114. 2006 — Убойная сила 6 — профессор Дмитрий Петрович Кащеев
  115. 2006 — День Победы — Алексей Привалов, ветеран
  116. 2006 — Счастье по рецепту — Люсик, китобой, друг Евгении
  117. 2006 — Потерянные в раю — отец Эрнестины
  118. 2006 — Сыщики 5 — Костиков
  119. 2007 — На пути к сердцу
  120. 2007 — Репортёры — Зебриньш
  121. 2007 — День гнева — Балдин
  122. 2007 — Джоконда на асфальте — бомж, «начальник ДЭЗа»
  123. 2007 — Капкан — Александр Петрович Поздняков, сосед
  124. 2007 — Маршрут — Ханс, немецкий археолог
  125. 2007 — Фитиль
  126. 2008 — Один день — Лев Тимофеевич
  127. 2008 — Почтальон
  128. 2008 — Продолжение следует — актёр, играющий Владлена Петрова
  129. 2009 — Брак по завещанию — Грэхем
  130. 2009 — Офицеры 2 — профессор
  131. 2010 — Подарок судьбы — Степан Дмитриевич, отец Кати
  132. 2010 — Энигма (14 серия) — лесник
  133. 2010 — На солнечной стороне улицы — Владимир Кириллович, художник
  134. 2011 — Первая осень войны — дед
  135. 2012 — За Маркса… — Сергей Викторович
  136. 2013 — Weekend — аудитор

Озвучивание

  1. 1960 — Привидения в замке Шпессарт (нем. Das Spukschloß im Spessart; ФРГ) — принц Калака (роль Ганса Кларина)
  2. 1962 — Дикие лебеди (мультфильм) — Молодой король
  3. 1974 — Волшебник Изумрудного города (мультфильм)
  4. 1974 — Загадочная планета (мультфильм) — Дрон, слуга Мага Мрака
  5. 1974 — Приключения Мюнхаузена. Чудесный островчёрнобородый пират
  6. 1978 — Златовласка (мультфильм) — читает текст
  7. 1983 — Сказка странствий — прокурор (роль Жана Лорина Флореску)
  8. 1988 — КОАПП. Кошмар на Амазонке — крокодил
  9. 1989 — Как Иван-молодец царску дочку спасал (мультфильм) — читает текст
  10. 1991 — Большая полицейская сказка (мультфильм) — читает текст
  11. 1991 — Николай Угодник и охотники (мультфильм) — Николай Угодник
  12. 1997 — Ветер над городом (Греция, Россия, Франция) — Месмер, актёр и режиссёр (роль Зиновия Гердта)